Président et élus membres

Président et vice-présidents

Créé le 1er janvier 2023, par arrêté préfectoral du 26 décembre 2022, le Pôle métropolitain Réseau Ouest Normand tiendra son Comité syndical d’installation le 3 mars 2023. Il y désignera son président et ses vice-présidents.

Dans l’attente, vous retrouverez ci-dessous le président et les vice-présidents du Pôle métropolitain Caen Normandie Métropole, dans son format « Réseau » actif jusqu’au 31 décembre 2022, ainsi que l’intégralité des élus titulaires et suppléants du Comité syndical au 31 décembre 2022.

Joël BRUNEAU

Président

Président CU Caen la mer

Thierry LEFORT

1er Vice-Président

Président CC Cœur de Nacre

Béatrice TURBATTE

2ème Vice-Présidente

Rapporteur Général CU Caen la mer

Fabrice LEMAZURIER

4e Vice-Président

Président Saint-Lô Agglo

François AUBEY

5e Vice-Président

Président CA Lisieux Normandie

Joaquim PUEYO

6e Vice-Président

Président CU Alençon

Michel VOISIN

7e Vice-Président

Conseiller communautaire CC Coutances Mer et Bocage

Yves GOASOUE

8e Vice-Président

Président CA Flers-Agglo

Michel PEYRE

9e Vice-Président

Vice-Président CC Granville Terre et Mer

Marc ANDREU SABATER

10e Vice-Président

Président Intercom de la Vire au Noireau

Hubert COURSEAUX

11e Vice-Président

Président CC Terre d’Auge

Jean MORIN

13e Vice-Président

Président Conseil Départemental de la Manche

Sophie GAUGAIN

14e Vice-Présidente

Vice-Présidente CC Normandie Cabourg Pays d’Auge

Mélanie LEPOULTIER

15e Vice-Présidente

Vice-Présidente Bayeux Intercom

Catherine FLEURY

16e Vice-Présidente

Conseillère communautaire CC Pays de Honfleur-Beuzeville

Patrick THOMINES

17e Vice-Président

Président CC Isigny-Omaha-Intercom

Philippe CHANU

18e Vice-Président

Vice-Président CC Cœur de Nacre

Jean-Philippe MESNIL

19e Vice-Président

Président CC Pays de Falaise

Hubert PICARD

20e Vice-Président

Président CC Vallées de l’Orne et de l’Odon

Jean-Claude COLOMBEL

21e Vice-Président

Président CC Baie du Cotentin

Jacky LEHUGEUR

22e Vice-Président

Président CC Cingal Suisse Normande

Yves DESHAYES

23e Vice-Président

Vice-Président CC Terre d’Auge

Philippe PESQUEREL

24e Vice-Président

Président CC Val es Dunes

Bernard SOUL

25e Vice-Président

Président CC Domfront Tinchebray Interco

Charly VARIN

26e Vice-Président

Président CC Villedieu Intercom

Les élus

CollectivitéDélégués titulairesDélégués suppléant
CU AlençonAhamada DIBO
Sophie DOUVRY
Gérard LURCON
Joaquim PUEYO
Romain BOTHET
Patrick COUSIN
Denis LAUNAY
Sylvain LAUNAY
CU Caen la merGeneviève ANGOT
Romain BAIL
Florence BOULAY
Joël BRUNEAU
Hélène BURGAT
Christian CHAUVOIS
Sonia DE LA PROVOTE
Christian DELBRUEL
Fabrice DEROO
Xavier DUHAMEL
Sébastien FRANCOIS
Yannick GERNY
Dominique GOUTTE
Pascal JOUIN
Michel LAFONT
Xavier LE COUTOUR
Stéphane LE HELLEY
Marc LECERF
Benoît LEREVEREND
Mickaël MARIE
Michel PATARD-LEGENDRE
Jean-Marc PHILIPPE
Dorothée PITOIS
Emmanuel RENARD
Thierry RENOUF
Ghislaine RIBALTA
Pierre SCHMIT
Pascal SERARD
Laurence TROLET
Béatrice TURBATTE
Christiane ALEXANDRE
Léonie ANGOT-HASTAIN
Jean-Marie BERNARD
Jean BERT
Didier BOULEY
Damien DE WINTER
Gilles DETERVILLE
Agnès DOLHEM
Jean-Paul GAUCHARD
Bruno GODEFROY
Daniel GUERIN
Xavier HAY
Laurent LAMY
Clémentine LE MARREC
Christian LEBAS
Patrick LECAPLAIN
Micheline LECHARTIER
Marilyne LELEGARD-ESCOLIVET
Laurent MATA
Richard MAURY
Philippe MENOCHET
Marc POTTIER
Jean-Paul POULAIN
Florence REVEL-BREE
Ludovic ROBERT
Nathalie ROYE
Alain TRANCHIDO
Lydie VANDERCAMERE-DESMORTREUX
CA Flers-AggloOmar AYAD
Hervé BORDERIE
Michel DUMAINE
Yves GOASDOUE
Thierry AUBIN
Vincent BEAUMONT
Daniel BIGEON
Stéphane TERRIER
CA Saint-Lô AggloRoland COURTEILLE
Emmanuelle LEJEUNE
Fabrice LEMAZURIER
Laurent PIEN
Amélie DURAND
Jean-yves LETESSIER
Dominique PAIN
Géraldine PAING
CA Le CotentinBenoît ARRIVE
Arnaud CATHERINE
Jacques COQUELIN
Sébastien FAGNEN
Manuella MAHIER
David MARGUERITTE
Anna PIC
Odile THOMINET
Nicole BELLIOT-DELACOUR
Jacques CAPELLE
Antoine DIGARD
Dominique HEBERT
Gilbert LEPOITTEVIN
Françoise LEROSSIGNOL
François ROUSSEAU
Agnès TAVARD
CA Lisieux NormandieFrançois AUBEY
Sébastien LECLERC
Dany TARGAT
Clotilde VALTER
Thibaut DE JAEGHER
Mireille DROUET
Françoise FROMAGE
Jean-Paul SAINT-MARTIN
CC Terre d’AugeFlorence COTHIER
yves DESHAYES
Thierry LANGLOIS
Sylviane EBRARD
Intercom de la Vire au NoireauMarc ANDREU-SABATER
Marc GUILLAUMIN
Georges RAVENEL
Gilles MALOISEL
Nicole DESMOTTES
Valérie DESQUENE
CC Bayeux IntercomBenoît DEMOULINS
Mélanie LEPOULTIER
Arnaud TANQUEREL
Didier BAREY
Jean-Marc DELORME
Patrick GOMONT
CC Baie du CotentinJean-Claude COLOMBEL
Catherine KERVADEC
Carles DUPONT
Jérôme LEMAITRE
CC Cingal Suisse NormandeJean-Claude BRETEAU
Pierre BRISSET
Eric DELACRE
Olivier GUILLEMETTE
Bernard LEBLANC
Jacky LEHUGEUR
Elisabeth MAILLOUX
Didier MAZINGUE
Patrick MOREL
Céline BELLONI
Raymond CARVILLE
Claudine COURVAL
Christine LEBOULANGER
Daniel MOREL
Clémentine MOUCHEL
Isabelle ONRAED
Gilles PITEL
CC Cœur de NacreAlexandre BERTY
Philippe CHANU
Nicolas DELAHAYE
Patrick DUBOIS
Daniel GUERIN
Jean-Luc GUINGOUAIN
Thierry LEFORT
Patrick LERMINE
Anne-Marie PHILIPPEAUX
Fabienne DEULEY
Jean-Luc GUILLOUARD
Mireille CARPENTIER
Arnaud DOLLEY
Thomas DUPONT-FEDERICI
Yves GAUQUELIN
Elise MACKOVIACK
Jean-Pierre PAILLETTE
Thierry SAGET
CC Coutances Mer et BocageGisèle ALEXANDRE
David LAURENT
Sébastien GRANDIN
Laurent HUET
Guy JOUANNO
CC Domfront Tinchebray IntercoMaxime GUILMIN
Bernard SOUL
Serge COSTARD
Josette PORQUET
CC Granville Terre et MerAnnaïg LE JOSSIC
Michel PEYRE
Claire ROUSSEAU
Jean-Marc JULIENNE
Philippe LETENNEUR
Marie-Mathilde LEZAN
CC Normandie Cabourg Pays d’AugeSophie GAUGAIN
Pierre MOURARET
François VANNIER
Olivier COLIN
Jean-François MOREL
Olivier PAZ
CC Pays de FalaiseNorbert BLAIS
Clara DEWAELE
Gérard KEPA
Jacques LE BRET
Hervé MAUNOURY
Jean-philippe MESNIL
Eric DELILE
Jean-Pierre GOUPIL
Sylvie GRENIER
Maryvonne GUIBOUT
Jean-Yves LEBOUCQ
Olivier SAUVAGE
CC Pays de Honfleur BeuzevilleMichel BAILLEUL
Catherine FLEURY
Christophe BUISSON
Albert DUPUIS
CC Vallées de l’Orne et de l’OdonMichel BANNIER
Gilbert DUVAL
Bernard ENAULT
Henri GIRARD
Alain GOBE
Rémy GUILLEUX
Jean-Luc MOTTAIS
Hubert PICARD
Martine PIERSIELA
Olivier BAYRAC
Christophe BRAUD
Eric BURNEL
Sylvain COLINO
Philippe LANDREIN
Jérôme LEBOUTEILLER
Jean-Louis MALAQUIN
Alain MAUGER
Franck ROBILLARD
CC Val es DunesAnn BAUGAS
Sophie DE GIBON
Laurent DECLERCK
Dominique DELIVET
Régine ENEE
Marie-Françoise ISABEL
Patrice MARTIN
Nathaly MONROCQ
Philippe PESQUEREL
Amand CHOQUET
Eric DUVAL
Didier LEMONNIER
Lydie MAIGRET
Richard MARTIN
Laurence MORIN
Philippe PIARD
Matthieu PICHON
Alexandre PIGEONNIER
CC Villedieu IntercomFreddy LAUBEL
Charly VARIN
Nicolas GUILLAUME
Patrick ORANGE
CC Isigny Omaha IntercomEric BARBANCHON
Patrick THOMINES
Henri LECHIEN
Christophe PACARY
CC Argentan IntercomBrigitte GASSEAU
Frédéric LEVEILLE
Philippe TOUSSAINT
Michel LERAT
Alain LOLIVIER
Serge VALLET
Conseil Départemental de la ManchePhilippe BAS
Jean MORIN
Anne HAREL
Gilles LELONG
Conseil Départemental du CalvadosPatrick JEANNENEZ
Ludovic ROBERT
Francis JOLY
Sophie SIMONNET
Conseil Départemental de l’OrnePaule KLYMKO
Jérôme NURY
Jean-Pierre FERET
Alain LANGE

© MEDIAPILOTE - Mentions légales - Politique de confidentialité

Aller au contenu principal